Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Купальские забавы 7 июля. На территории Ярославского СДК прошел детский обрядовый праздник «Ой, да на Ивана, да на Купала». Детей встречала ведущая Марья (Кузнецова Соня) и Иван Купала (Якименко Наталья). Они рассказали историю праздника и предложили детям найти купальский клад по карте, которую похитила Нечисть Лесная. Приключения в поисках клада проходили с играми, конкурсами, загадками и танцами. На своем пути дети повстречали Бабу Ягу с которой поиграли в игры « Метелка» и « Танцы в круге»; Кикимору с играми «Скакалка» и « Догонялки». У Лешего отгадывали загадки на тему природа родного края, а у разбойников прыгали через костер и танцевали флеш-моб. Из фрагментов карты собрали распустившийся цветок папоротника, нашли клад и весело отпраздновали , обливаясь водой.


В Хуторском СДК прошла развлекательная программа: «Как на Ивана, да на Купалу». Дети не только познакомились с историей праздника, но и с традиционными забавами наших предков и обычаями, связанных с водой. Дети отгадывали загадки о лекарственных травах, водили хороводы, танцевали, играли в игры: «Ручеек», «Водяной», «Заря».

 

  

В Новом Кошкуле на площади у Дома культуры вечером традиционно собрались на праздник все, кто любит повеселиться в этот день. Вспомнили историю возникновения праздника. Ребята с удовольствием участвовали в традиционных играх и забавах, не переставая при этом обливаться. Девочки и мам с малышами плели венки, а мальчики прыгали через костёр, загадав желание. Кульминацией праздника стал поиск клада.


В День Ивана Купалы на территории Троицкого СДК прошла встреча с Аграфеной-Купальницей, которая рассказала ребятам о Дне Ивана Купалы, о народных приметах, обычаях и традициях. Провела старинные игры и конкурсы: «Угадай-ка!», «Водоносы», «Ручеёк», «Горелки», «Перетягивание каната», «Водяной», «Заря-Заряница» , прыгали через костёр. Кульминационным моментом праздничного действа стал поиск волшебного цветка «папоротника» и, соответственно, клада в виде конфет и газировки, которыми полакомилась детвора.

 

День семьи, любви и верности 8 июля.
В Троицком СДК прошли мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. Посетителям была представлена выставка «История семейного портрета» и тематическая программа «Важней всего семья на свете!». Ведущая поведала о жизни святых Петра и Февронии, обучила ритуалам: «Приветствие», «Ликование», «Ласковки»; познакомила с высказываниями Януша Корчака «Заповеди родителям»; провела конкурс «Загадки о домочадцах», игры «Осилим путь вдвоём», «Развесим бельё» и другие. Лирические нотки в мероприятие добавили концертные номера и браслеты в виде ромашек, изготовленные детьми.
Специалисты Новокошкульского Дома культуры, библиотеки и специалист по работе с молодёжью провели на дому акцию – поздравление семейных пар «Счастливая семья». В этот день поздравили семьи: Костюченко Николая Ивановича и Никитиной Прасковьи Аксентьевны, проживших в браке более 70-лет и Костюченко Семёна Ивановича и Тамары Андреевны семейный стаж которых 65 лет. Эти семьи, как наглядный эталон для молодых семей. Кроме того, с акцией - поздравлением специалисты посетили молодую семью Зайцевых Илью и Анну, с самым маленьким на сегодняшний день жителем села Новый Кошкуль, который родился 19 июня.
В Октябрьском Доме культуры прошел концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности «Под покровом Петра и Февронии» в котором прозвучали музыкальные номера в исполнении вокальных групп «Сударушка» и «Вдохновение. Красивые стихи и поздравления о семье и любви звучали на протяжении всего мероприятия. Праздник подарил всем зрителям радость общения и хорошее настроение.

Добавить комментарий