Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

За июнь 2019 года на территории района работали 49 учреждений культуры: КДЦ «Сибирь», СДК, клубы, музей, библиотеки. За этот период проведено 436 мероприятий, которые посетили 9 760 человек. Специалисты сельских учреждений культуры оформляют фотоальбомы, стенды, фотовыставки о проведенных мероприятиях. В городских и сельских учреждениях культуры клубного типа работа в летний период проводится в рамках проектной деятельности. За июнь в этих учреждениях проведено 368 мероприятий, посетителей - 8 406 человек. Проекту «Радуга летних красок» по организации летнего досуга детей и подростков 11 лет. Его участниками являются не только посетители детской оздоровительной площадки, но и неорганизованные дети и подростки. Базой для реализации проекта является здание СДК, а так же любая другая площадка на территории поселения. Данная программа обладает рядом преимуществ: разнообразие познавательных форм организации деятельности, сочетание спорта и активного досуга, объединение интересов детей и взрослых. Самые интересные мероприятия с участниками оздоровительной площадки специалисты проводили на базе «Бекишевской СОШ». Познавательная программа «Там на неведомых дорожках» по сказкам А.С. Пушкина, где ребята проходили испытания на знание сказок. Танцевально–музыкальная программа «Ты морячка , я моряк», идеей которой стало мысленное погружение в жизнь на корабле, вышедшего в море. Ребята пробовали себя в роли механика, кока, юнги и матроса. А завершением конкурсных заданий стал танец «Яблочко» , с которым все участники справились на 100%. Во время круглого стола «Наш дом - Россия», посвященного Дню России, участники погрузились в историю нашего государства, задавали вопросы и на многие сами отвечали. Завершением мероприятия стало дружеское рукопожатие в знак единства, независимо от национальности.

В Кабырдакском СДК состоялась спортивно-развлекательная программа «Лето, спорт и я». Программа была насыщенной и интересной, вызывала у ребят смех и азарт. Конкурсы и соревнования были разнообразны по содержанию. Ребятам нужно было не только проявить скорость и ловкость, а смекалку, дружелюбие. Больше всего ребятам понравились игры и конкурсы с мячом « Боулинг», « Хоккей», « Кузнечики». Интересно прошла игровая развлекательная программа для детей «Троицкие забавы». Ребята учились плести венки из березовых веток. Программа была насыщенной и интересной по содержанию. Особенно ребятам запомнились конкурсы с водой « Рыбалка», « Водонос», « Губка-Боб» и др.
Наиболее интересным мероприятием по отзывам Красноусовской детворы названа игровая программа «Веселые вытворяшки» с разнообразными играми и конкурсами: «Музыкальная шляпа», «Поздороваемся», «Золотые ворота», «Найди Золушку»; разучиванием игро-танцев «Хлопай-топай», «Ленивые танцы». Квест-игра «В поисках клада» во время которой участники последовательно двигались по этапам, решая различные задания, проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность. С удовольствием путешествовали по станциям с выполнением различных заданий: «Сила духа», «Загадки», «Попади в цель», «Смекалка». Развлекательная театрализованная программа «Бабки-Ёжкины забавы» с разнообразными испытаниями: «Сказки-наоборотки», «Катание на метле», «Попади метлой в ступу», «Наведи порядок в избушке». Театрализованная игра-путешествие«В Стране Детства» с главными персонажами Смешинкой и Забиякой, которые помогли ребятам побыватьна станциях : «Юный художник», «Зоологическая», «Танцевальная», «Искатели приключений». На каждой из станций ребята выполняли различные задания. 
Игровая программа«Угадай мелодию» во время которой участники показали хорошие знания песен из российских мультфильмов.
В Нагибинском СДК в Международный день друзей прошлаигровая программа «Я – ты, он – она, вместе дружная семья». Ребята рассказали о своих друзьях, читали стихи о дружбе, рисовали портреты друзей. Дети пришли к выводу, что у дружбы не бывает выходных и что дружить – значит, помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом. В этот день было много песен, танцев, игр – эстафет, в которых, побеждала дружба, царила доброжелательная радостная атмосфера. Квест –игра «Зеленная пятка» проходила на территории Нагибинского СДК. В подготовленных для участников записках описывалось место, где находится следующая. Задача ребят была не только найти записку, но и проявляя смекалку и находчивость разгадывать кроссворды и загадки, складывать пазлы, составлять из букв слова. Все эти задания подзадоривали ребят в поиске клада. Найдя сундук с кладом, победители честно поделили его на всех. Не смотря на усталость все остались довольны, а мероприятие продолжилось дискотекой.
В Никольском СДК состоялась конкурсно – развлекательная программа «Веселое лето». В результате образовались команды по 10 человек. Только самые маленькие дети остались с мамами болеть за «своих».Команды «Солнышко» и «Радуга» сажали цветы на полянке, собирали слово – каникулы, ловили рыбок, заворачивали конфеты в фантики, прыгали - кто дальше, сажали репку. В результате победила команда «Радуга». Команды получили сладкие призы. Все присутствующие дети получили по карамельке «Чупа-чупс»и воздушному шарику.Несколько ребят пожелали нарисовать рисунок на асфальте на тему «Веселое лето». Эти ребята также получили поощрительные призы.В конце мероприятия сделали фото на память. Развлекательная программа для детей «Восславим русскую березку» прошла с традиционным украшением березы лентами с загадыванием желания, хороводами вокруг «виновницы торжества» с песнями: «Во поле березка стояла», «А мы сеяли, сеяли лен» и другие, играли в игры «Самый ловкий», «У медведя во бору», «Ручеек». Во время игры «Зов джунглей» участники перевоплощались в «травоядных» и «хищников», соревновались в различных конкурсах, за что получают «бананы» и «кости».
«Радужное настроение»
В рамках проекта «Радужное настроение» специалисты Новокошкульского СДК провели праздник «Детство-это ты и я» , посвященного Международному Дню защиты детей. Для ребят была проведена конкурсно-игровая программа «Лето солнышком согрето» во время которой ребята, вместе со сказочными персонажами Красной Шапочкой и Айболитом, спасали Солнышко, похищенное Бабой Ягой. Заключительным аккордом праздника стал конкурс рисунков на асфальте. С участниками оздоровительной площадки проведена игра «Поле чудес» по теме: «В сказочном царстве», посвященная Дню Пушкина в России. Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству поэта, разгадывая слова и читая его стихи наизусть. Конкурсно - игровая программа «Лето в рюкзаке» была организована с целью напоминания ребятам во время летних каникул правил нахождения в походных условиях, и какие правила безопасности необходимо знать во время такого отдыха. Дети, разделившись на две команды «Компас» и «Костёр» прошли по станциям, закрепили уже имеющиеся знания и получили новые. Во время «туристического похода» дети встретились с Кикиморами Лесной и Болотной. Всё мероприятие прошло в игровой форме весело и интересно. День памяти и скорби. В этот день прошло несколько мероприятий. Сначала все собрались у мемориала на час памяти «Есть у войны печальный день начальный». Дети, под руководством учителей Янковой Т.В. и Костюченко Г.Ф. и совместно с Домом культуры подготовили литературно-музыкальную композицию. Затем после минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню, дети участвовали в конкурсе рисунка на асфальте «Пусть всегда будет мир!». Завершилось мероприятие показом презентации «Дети войны», подготовленной на местном материале библиотекарем Добричевой С.С. Во время театрализованной игровой программы для детей и подростков «Поезд здоровья», участникиперемещались с музыкальным сопровождением по всему Дому культуры. На станции «Аэробика» - Баба Яга и Кикимора учили ребят элементам аэробики, а на станции «Игровая» дети с удовольствием участвовали в игротанце «Паровозик». Делая остановку на станции «Кошкин дом», ребята узнали от Кошки как надо обращаться с огнём и отвечали на вопросы викторины «С огнём шутки плохи». Особенно понравилась ребятам станция «Театральная», где они посмотрели инсценированную сказку «Колобок» и мультфильм «Как Медведь трубку курил». А на станции «Мойдодыр» их встречал Петька Микроб, грязнуля Федора и Айболит. В финале мероприятия ребята выразили свои эмоции, прикрепив на «Дерево здоровья» яблоки с фразами, характеризующими здоровый образ жизни.
Специалистами Троицкого СДК проведена программа «Сказки А. С. Пушкина» для ребят, посещающих оздоровительную площадку, посвященную Пушкинскому дню в России. Целью данной программы стало приобщение детей к ценностям художественной литературы, расширение знаний о творчестве А.С. Пушкина, улучшение словарного запас детей, а также способствование развития внимания, памяти, воображения, смекалки и находчивости. В ходе программы ребята усвоили большое количество информации, посвященное творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. После чего, полученные знания, ребята смогли проверить, отвечая на вопросы викторины и разгадывая загадки. На протяжении всего мероприятия ребята показали не плохие знания произведений А.С. Пушкина. Проведена конкурсно – игровая программа «Россия – мы дети твои!», посвящённая Дню России, в ходе которой ребята отвечали на вопросы викторины о государственных символах нашей страны, разгадывали загадки, участвовали в конкурсах, таких как: «Моя Родина – Россия», «Русские пословицы», «Русские сказки», «Русские песни», «Самые важные люди страны» и другие. В завершении мероприятия с детьми и подростками были проведены веселые, русские народные игры – «Маленчина – Калечина», «Гуси – лебеди», «Бабка – Ежка». По традиции – сделано фото на память. В преддверие календарного народного праздника – Троица, специалисты Троицкого СДК и библиотеки-филиала, подготовили и провели праздничные мероприятия в рамках праздника. Одним из которых стали посиделки «Во светлице Троицкой…» в мини-музее «Русская изба». В избе гостей ждал стол с Троицкими угощениями, подготовленными добродушными хозяйками ДК, где за чашкой горячего чая гости смогли отведать главное блюдо праздника – «Верещагу» и другие угощения, пообщаться в теплой, дружеской атмосфере. Состоялась ежегодная акция «Букетик доброты» на территории с. Троицк. В ходе акции участницы волонтерского клуба «По зову сердца» вручили людям пожилого возраста букетики цветов, а так же навестили одиноких, пожилых односельчан, подарив им по букетику цветов, получив взамен множество благодарных слов, душевное тепло, улыбки бабушек и дедушек.
Театрализовано- игровая программа«Вынужденная посадка» во время которой самодеятельные актеры создали для детей праздничную атмосферу доброй сказки. Дети принимали участие во всех играх, конкурсах старались помочь младшим участникам своих команд. Проводились игры: « Рыбак и рыбки», «Вышибалы», «Танец повторяшка», « Матрешки», « Донеси шарик», « Золушка» и « Сказочные загадки». Путешествие по сказкам А. С. Пушкина «Кот ученый» во время которого участники вспоминали произведения поэта, давали ответы на вопросы викторины, играли в лото, рисовали персонажей сказок. Творческий день во время которого проведен мастер-класс лепки из соленого теста , где ребята знакомились с технологией и самостоятельно изготавливали сувениры для родителей и игра. изготовления поделок из соленого теста. и игра « Угадай на вкус» во время которой дети пробовали с закрытыми глазами крупы и угадывали названия. Праздник «Поспешим на помощь краскам, нарисуем дружно сказку». Все участники рисовали сказочных персонажей или свою выдуманную историю. Свои работы юные художники подарили родителям.
В рамках проекта «Деревенские каникулы» в Валуевском СДК интересными мероприятиями стали: - театрализованная игровая программа «Мир планете, счастье детям»с танцевальными и спортивными конкурсами и флеш-мобами. - конкурсрисунков «Детство – сказочная страна!». - танцевально-игровая программа «Танцевальный флеш-моб» с танцевальными конкурсами и шуточной лотереей. 

Добавить комментарий