Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В ходе Дней районов социальные предприниматели и лидеры некоммерческих организаций представляют региональным экспертам свои проекты, находят единомышленников и партнеров на бирже контактов, обмениваются мнениями со специалистами на переговорных площадках, принимают участие в мастер-классах более опытных омских коллег. 30 августа свои возможности по развитию социального предпринимательства и социально ориентированных НКО на территории муниципалитета презентовал Тюкалинский муниципальный район.

Представители Тюкалинского района заинтересованы в создании партнёрских отношений с социальными предпринимателями и общественниками из Омска и других районов Омской области и потому наш район на мероприятии представляла большая делегация. На бирже контактов были представлены общественные организации:
- Тюкалинская местная организации Омской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» (далее – Общество инвалидов);
- Тюкалинске районное отделение Омской общественной организации ветеранов (пенсионеров);
- Местная молодежная общественная организация содействия развитию массового спорта «Движение» г. Тюкалинска;
- Омская региональная общественная организация помощи семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Ты не один», действующая на базе КУ «СРЦН «Солнышко»;
- Местная патриотическая общественная организация «Союз Десантников» Тюкалинского муниципального района;
- Тюкалинская местная общественная организация поддержки профессионального и любительского искусства «Инициатива».
Ведущие предприятия переработки сельхозпродукции:
- СППК «Тюкалинский хлеб» (организация специализируется на производстве и реализации хлеба, хлебобулочных кондитерских изделий, переработке молока).
- ООО Маслосыркомбинат «Тюкалинский».
Социальные предприниматели:
- Кафе «Кино-Вафля» (ИП Громакова Л.А.). В кафе оборудован Детский игровой терминал «Волшебный экран», что позволяет маленьким гостям играть в развивающие игры.
- магазин цветов «Незабудка» (ИП Бунькова О.А.)
Социально ориентированные проекты:
- «Попади в образ» (КДЦ «Сибирь» БУК «Тюкалинская ЦКС») ;
- «Народный оберег» (Валуевский СДК БУК «Тюкалинская ЦКС»);
- «Деревянный конструктор» , МОБУ «Гимназия г. Тюкалинска» ,
- «Гончарная мастерская» , Станция юных техников;
- «Театр цветов», Станция юных натуралистов.
Презентацию возможностей Тюкалинского района по реализации гражданских инициатив красочно дополняла выставка работ местного художника, члена союза художников РФ Александра Куроедова, Тюкалинск отпраздновал в 2019 году 260-летие, поэтому выставку иллюстрировали историческими инсталляции из жизни Тюкалинска времен уездного города. Тюкалинцы встречали гостей с хлебом-солью, величальными песнями в исполнении народного фольклорного ансамбля «Заряница» и свежим выпуском газеты «Копейка». Внесли национальный колорит в атмосферу серьезного мероприятия Центры Казахской, Русской и Украинской культур. Столь разнообразный состав участников позволил гостям мероприятия не только найти надежных партнёров во время Биржи контактов, но и обсудить общие проблемы, поделиться опытом, услышать о реально действующих практиках коллег во время проведения Переговорной площадки. После биржи контактов на переговорной площадке были рассмотрены результаты и перспективы развития гражданских инициатив на территории Тюкалинского муниципального района. В обсуждении вопросов приняли участие представители регионального министерства экономики, Министерства культуры, Министерства труда и социального развития, Министерства по делам молодёжи физической культуры и спорта, Главного управления внутренней политики, а также глава Тюкалинского района Иван Иванович Куцевич и другие приглашённые лица. В ходе работы площадки обсуждался опыт внедрения в районе социальных и социально-предпринимательских инициатив и возможности развития территорий с участием общественников. Помимо деловой повестки Дня района прошла ещё и образовательная составляющая, направленная на меры поддержки гражданских инициатив в Омской области было рассказано на обучающем семинаре для всех желающих. Организаторы Дней муниципальных районов - Центр инноваций социальной сферы , который действует в партнерстве с региональной Общественной палатой и Правительством Омской области, дали высокую оценку опыту Тюкалинского района, накопленному в развитии социальной и деловой активности, в вопросах межсекторного взаимодействия на муниципальном уровне.

 

Добавить комментарий