Информация сельских ДК

На прошедшей неделе в сельских Домах культуры прошли мероприятия, приуроченные ко Дню неизвестного солдата, Дню инвалида, Дню борьбы со СПИДом. Были проведены тематические часы, часы мужества, беседы, информационные часы, митинги, слайд-презентации и другие. Наиболее интересно прошли мероприятия в Бекишевском, Никольском, Троицком, Хуторском Домах культуры. 1 декабря специалисты Бекишевского СДК провели викторину «СПИД – болезнь века». Целью данного мероприятия была пропаганда здорового и безопасного образа жизни, информирование о последствиях употребления наркотиков и их влиянии на человека. Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании.


1 декабря специалистами Троицкого СДК были проведены два мероприятия: дискуссия «История СПИДа и общемировые тенденции» и викторина «Можно ли заразиться СПИДом, если…». В ходе мероприятий ребята узнали об истории возникновения вируса, пути передачи ВИЧ, о том, как протекает СПИД и как избежать заражения. Все участники активно рассуждали на данную тему, делились собственным мнением и знаниями. По окончанию дискуссии была проведена викторина, которая помогла выявить неплохую информированность участников.
3 декабря специалисты Никольского Дома культуры совместно с библиотекарем провели час мужества «Как много тех героев, чьи неизвестны имена». Дети и подростки узнали, что именно в этот день, в 1966 году прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и захоронен у стен Московского Кремля, о том, что Неизвестный солдат был погребен с воинскими почестями под залпы орудий. Присутствующие прочли стихи и почтили память погибших солдат минутой молчания.
3 декабря в Троицком СДК проведен исторический экскурс «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…», посвященный Дню неизвестного солдата. В ходе мероприятия зрители узнали историю возникновения памятной даты, объединяющей всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Ведущая рассказала о том, что во многих городах России и за её пределами есть памятники неизвестному солдату, которые священны для нашего народа. Участники мероприятия посмотрели презентацию, посвящённую истории создания Мемориала «Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены» и видеофрагмент записи открытия памятника неизвестному солдату. В память обо всех не вернувшихся с войны была объявлена минута молчания.
3 декабря в Троицком СДК состоялись мероприятия, посвященные Всемирному дню инвалида. В ходе тематической беседы «Сильные духом», посетители узнали о том, что Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав. Присутствующие активно участвовали в беседе, высказывая личное мнение по данной теме и рассуждая о том, как оказать посильную помощь людям с ограниченными возможностями. В результате чего, участники пришли к выводу, что к данной категории людей следует проявить максимум внимания для того, чтобы они могли чувствовать себя полноценными членами общества.
3 декабря в Хуторской СОШ была проведена беседа: «Живая память». Заведующая Хуторского СДК рассказала о подвигах наших солдат, историю возникновения этой даты. Работниками ДК была подготовлена презентация «День неизвестного солдата». В завершении мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Обелиску погибшим в ВОВ.


Добавить комментарий