День Святой Троицы

8 июня православные тюкалинцы встречали один из самых любимых церковных праздников в России – День Святой Троицы. По традиции в этот день в Тюкалинске прошёл народный праздник «Троица», организаторами которого стал Центр русской традиционной культуры БУК «Тюкалинская ЦКС».
С раннего утра площадь перед Детской школой искусств была полна участников праздника – специалистов управления культуры, творческих делегаций сельских поселений, одетых в русские сарафаны, а праздничное убранство из свежих молодых берёзок напоминало о предстоящем действе.

Начался праздник с крестного хода прихожан от храма Рождества св. Иоанна Предтечи к бывшему храму Святой Троицы (ныне ПЧ-56), где настоятель храма протоиерей Дмитрий Гришин совершил малое освещение воды. По окончании церемонии, уже на крыльце Детской школы искусств, настоятель поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы.
Праздник продолжился народным гулянием. Здесь было всё: и вождение широкого русского хоровода, и озорные игры, и народные песни. Своими выступлениями порадовали зрителей народный ансамбль «Сибирячка», солистки Ольга Мелихова, Ольга Игнатенко, Мария Важельская (Малиновское сельское поселение), вокальные группы Новокошкульского, Нагибинского, Троицкого СДК.
В рамках праздника прошли конкурсы: «Коса – девичья краса», «Троицкий венок», «Троицкая берёзка», «Тематическая площадка». Для многочисленных гостей и участников праздника был организован мастер-класс по плетению косы, который провела Анастасия Дедова, а рядом, шустрая цыганка (Наталья Лопарёва) за символическую плату предсказывала всем желающим судьбу.
Сельскими поселениями были оформлены выставки-продажи работ местных мастеров, накрыты богатые столы с традиционными русскими угощениями. Нагибинское сельское поселение представило выставки «Богатство леса» и «Молодкина слобода». Здесь можно было приобрести как фито-чай «российский», так и уникальные изделия из бересты: туески, шкатулки, колокольчики, ободки для волос.
Целебные дары наших лесов широко были представлены на выставке «У бабушки знахарки» Бекишевское сельское поселение и «Травница-здравница» Никольский СДК.
Выставки народного творчества «Преданье старины глубокой» Красноусовского поселения и «Волшебный клубок» Валуевского СДК радовали работами самобытных мастеров, выполненных в различных техниках.
Только здесь можно было приобрести различные обереги и приятнее безделушки для украшения интерьера. Хлебосольные столы с традиционными блюдами русской кухни – ватрушками, пирогами, хворостом, блинами, берёзовым соком, ароматным чаем накрыли Кабырдакское, Малиновское, Хуторское, Ярославское, Новокошкульское, Хуторское, Октябрьское сельские поселения.
Яичницу с пылу с жару и другие угощения можно было отведать на выставке Троицкого сельского поселения. Эти блюда специально к празднику приготовили две умелые хозяйки – Галина Шелудкова и Альвина Парыгина. А на «Привале троицких девчат» можно было приобрести непременный атрибут праздника троицкий венок и ароматный берёзовый веник.
А полакомиться верещагой – непременным угощением на Троицу, могли все желающие. Прямо на улице на открытом огне её готовили участницы народного ансамбля «Сибирячка».
По окончании праздника состоялось награждение участников и победителей конкурсов. Дипломами победителей и памятными подарками были награждены Кабырдакский СДК (конкурс «Троицкая берёзка»), Троицкий СДК (конкурс «Тематическая площадка»), Нагибинский СДК (конкурс «Троицкий венок»), Ашенова Динара – Ярославский СДК, Лера Куркина - Нагибинский СДК, Елена Вейлерт – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» (конкурс «Коса-девичья краса»). Приз за оригинальное украшение березки получил Новокошкульский СДК.
Все участники праздника получили благодарственные письма и подарки.
Праздничное мероприятие завершилось на улице общим чаепитием – прямо на земле был накрыт стол с угощением из сдобы и сладостей.
В этот же день Атрачинский СДК встречал праздник Троицы в деревне Низ- Тюкалка. Жители ознаменовали этот день установкой памятного камня.
Народное гуляние прошло в этот день в Солдатке и Сажино.


Добавить комментарий