Выездной обучающий семинар «Туризм малых поселений»

28 августа в Тюкалинске прошёл выездной обучающий семинар «Туризм малых поселений». В составе делегации, насчитывающей 20 человек, обучение прошли главы сельских поселений района, специалисты Управления культуры, представители библиотек, музеев, малого бизнеса, гости из Любинского и Калачинского районов.
В работе семинара приняли участие председатель Совета депутатов Тюкалинского МР Николай Иванович Лаптев, начальник Управления культуры Валентина Геннадьевна Иванова.
Семинар был организован и проведён Омским государственным институтом сервиса во главе с доцентом кафедры «Туризм» - Ольгой Карповной Проничевой.

Сегодня у горожан огромный спрос на отдых в деревне. Натуральная еда, традиции, крестьянский образ жизни для отдыхающих значат всё больше и больше, и туристы отдают предпочтение отдыху в деревне, в реальном доме, с реальными людьми. Поэтому всё чаще во многих областях в центре внимания оказываются вопросы развития сельского туризма как эффективного инструмента устойчивого развития сёл.
Участники семинара получили необходимые знания по развитию сельского или «зелёного» туризма в районе, узнали о нормативно- правовых актах, регулирующих организацию туризма малых поселений. Познакомились с его основными видами, среди которых на сегодняшний день наиболее актуальным является «гостевой дом». На конкретных примерах рассмотрели основы его организации.
В Тюкалинске есть опыт развития туризма, в частности событийного. Развитие же сельского туризма как семейного дела, то есть открытия «зелёных» домов, пока только начинается. Полученный на семинаре опыт, считают тюкалинцы, очень им пригодится.
По окончании семинара всем его участникам были вручены сертификаты.
Финалом плодотворной встречи стала пешеходная экскурсия по центру города с осмотром памятников архитектуры, которую провели специалисты историко-краеведческого музея.


Добавить комментарий