Фестиваль творчества пожилых людей «Скажу спасибо я годам»

19 октября в районном поселке Крутинка стартовал первый из шести зональных конкурсов второго этапа областного фестиваля творчества пожилых людей «Скажу спасибо я годам». На сцену вышли творческие коллективы из Называевска, Исилькуля, Крутинки, Марьяновки. Москаленок, Больших Уков и Тюкалинска.
Наш район представлял коллектив с тридцатилетним песенным стажем – народный фольклорный ансамбль «Сибирячка» (руководитель- Ирина Гатыжская). Творческую задумку нашим ветеранам сцены помогли воплотить Анна Шинкоренко и вокальный ансамбль «Созвездие» БОУ ДОД «Тюкалинская ДШИ» (руководитель – Ирина Фаворова).
Как отмечает руководство областного Дома ветеранов, этим фестивалем организаторы попытались объединить творчеством все направления самодеятельного художественного творчества, которое существует в области. И одно из условий – участие молодежи совместно с ветеранами.

Творчество пожилых людей всегда многогранно, вызывает восторг и удивление. Вот и открытие областного фестиваля «Скажу спасибо я годам» началось с выставки декоративно-прикладного искусства на которой были представлены работы народных умельцев, фотографии, кулинария.
Главная цель фестиваля - создание оптимальных условий для выявления творческого потенциала, поддержки активной жизненной позиции и удовлетворения потребностей в творческой самореализации пенсионеров.
Инициатором его проведения выступил областной дом ветеранов, при поддержке Министерства культуры.
Несмотря на то, что за 30 лет состав «Сибирячки» регулярно обновляется, многие продолжают ходить и черпать вдохновение и силы, что дает дополнительный стимул для жизни.
В результате отборочных этапов в каждом районе будут выявлены лучшие фольклорные, вокальные и хореографические коллективы. Они примут участие в Гала-концерте фестиваля в апреле 2015 года и мы услышим голоса нашей «Сибирячки» накануне Дня Победы на лучших концертных площадках г. Омска.


Добавить комментарий