IV фестиваль путешественников Омской области

6 декабря специалисты Управления культуры во главе с руководителем В. Г. Ивановой и заместителем председателя межведомственной комиссии по культурно-историческому наследию Н. И. Лаптевым впервые стали участниками IV фестиваля путешественников Омской области, учредителем которого является Министерство культуры Омской области.
В субботний день во Дворце искусств «Сибиряк» собрались все, кто неравнодушен к путешествиям и не пассивному пляжному отдыху, а именно к активному туризму.
Со своими туристическими маршрутами омичей знакомили представители из Муромцевского, Тарского, Омского, Большереченского и Тюкалинского муниципальных районов. Гости фестиваля узнали больше о питомцах большереченского зоопарка, об истории Омской области и клубе «Кованая рать», попробовали себя в скалолазание, вязании морских узлов, пообщались с опытными путешественниками, спели песни у костра.

Экспозиция Тюкалинского района заняла достойное место среди многочисленных участников. Общее внимание привлекал яркий баннер с изображением старинного купеческого особняка. На его фоне развернулась настоящая творческая мастерская, где все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению старинных оберегов, который проводили специалисты Центра русской традиционной культуры.
Бойко шла торговля плетёными корзинами, предлагалась сувенирная продукция с видами Тюкалинска: календари, конверты, открытки, блокноты, наборы открыток, магниты, ручки. Гостей зазывал колоритный городовой (Евгений Привезенцев).
Но всё-таки общий восторг и бурю аплодисментов у всех вызвал презентация Тюкалинского района с ярким выступлением ансамбля русской песни «Горница» (руководитель Наталья Лопарёва). Зажигательная «Крапива-лебеда» никого из присутствующих не оставила равнодушными.
В ходе презентации были разыграны путёвки по туристским объектам Тюкалинска и приглашением на межрегиональный праздник «На тракте Тюкалинском» в 2015 году.
Всего в этот день гостями праздника туризма стало несколько сотен человек. Программа IV фестиваля путешественников была столь обширна и насыщенна, что пять часов, на которые она была рассчитана, для всех участников пролетели незаметно.


Добавить комментарий