Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» в Новосибирске

Семидесятой победной весной, с 9 по 12 апреля 2015 года Новосибирск принимал творческие делегации из Сибирского федерального округа. Свидетелями и участниками межрегионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» стали руководители учреждений культуры из 19 районов Омской области. Тюкалинский район представляла директор бюджетного учреждения культуры «Тюкалинская централизованная клубная система» Марина Юрьевна Ваганова. Главная цель, которую поставили для руководителей учреждений культуры клубного типа специалисты Государственного Центра народного творчества - обмен опытом с коллегами из Новосибирской области в ходе выездного заседания Совета директоров, а так же поддержка лучших творческих коллективов и солистов Омской области, представляющих концертную программу на Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы».

Омская делегация ознакомилась с достопримечательностями городов Новосибирска и Бердска, молодого и перспективного наукограда Кольцово и старинного поселка Колывань. 9 апреля вместе с коллегами из Бердска омичи участвовали в просмотре театрализованных программ территориального этапа областного фестиваля детского и юношеского творчества «Салют Победы» в Бердске. В этот же день в концертном зале им. А. М. Каца в Новосибирске состоялось торжественное открытие фестиваля. Тематическое оформление и выставка военной ретро-техники на площади перед концертным залом участников фестиваля кадетами казачьей кадетской школы и военным оркестром Штаба Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России, интерактивная работа в фойе, тематические выставки, выступление государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны» помогло окунуться всем гостям и участникам в праздничную атмосферу фестиваля. В торжественной части открытия фестиваля всех участников приветствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Н. Рогожкин, министр культуры Новосибирской области В. Кузин, директор Государственного Российского Дома народного творчества Т. Куртова.
Говоря о приближающемся праздновании 70-летия Великой Победы, полномочный представитель отметил, что «все дальше уходят в историю события, имена и даты войны, но никогда не будут забыты отвага и героизм солдат, идущих на смерть во имя жизни на земле; стойкость женщин, стариков и детей, которые без сна и отдыха трудились в тылу». 
Завершилось открытие концертной программой с участием Новосибирского академического симфонического оркестра и Камерного хора Новосибирской государственной филармонии. 10 апреля Омская делегация выехала в рабочий поселок Кольцово. Ознакомившись с достопримечательностями наукограда, руководители учреждений культуры Омской и Новосибирской областей встретились за «круглым столом», тема которого «Патриотическое воспитание жителей в рамках культурного обслуживания. О роли местного самоуправления в развитии культуры». 
Один из вопросов межрегионального «круглого стола» «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: технологии event- проектирование на основе краеведческих материалов осветила М. Ю. Ваганова. Выступила с презентацией проекта «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири». 
Вернувшись в Новосибирск из Кольцово, наша делегация прибыла в ДК «Железнодорожник» в котором 10 и 11 апреля проходил просмотр тематических программ из Республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Читинской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской и Новосибирской областей. 12 творческих коллективов представляли театрализованные программы, отражающие историю своего края времен Великой Отечественной войны. Самой волнующей и запоминающейся поездкой стало посещение 11 апреля историко-краеведческого музея, расположенного в старинном доме купца Евграфа Александровича Жернакова и Покровского Александро-Невского женского монастыря в Колывани. Кульминацией деловой поездки стало награждение победителей фестиваля. Программа концерта Омской области «Я когда-то повторюсь» (директор программы Н. А. Бут, режиссер А. С. Ильков) завоевала 2 почетное место. Лауреатами признаны программы Алтайского края и Новосибирской области.


Добавить комментарий