Новости сельских ДК

На прошедшей неделедля жителей сельских поселений прошли мероприятия, посвященные празднованию Старого Нового года: конкурсно - развлекательные и игровые программы, театрализованные представления с поздравлениями от Деда Мороза, хороводами, подвижными играми, конкурсами, костюмированными парадами и танцами. 9 январяв Оброскинском СДК прошла развлекательная шоу-программа для детей «Поле чудес».Дети проявили свою сообразительность, внимание и интеллектуальное мышление. В перерывах между тройками проходили музыкальные паузы с участием Геллер Н.С и Фендель Г.В., а также танцевальные минутки. Ребята весело провели время и получили большое удовольствие.


11 января в Оброскинском СДК прошла игровая программа «Новогодние сани», во которой дети весело провели время на горке.Ребята соревновались на ловкость, скорость и умениекататься на санях и ледянках. Веселье продолжилось в игре со снежками.
13 января в Белоглазовском СДК в канун встречи старого Нового года проведена развлекательная программа «Новогодняя дискотека – 80-х». Необходимым условием для желающих принять участие в мероприятии-одеть одежду 80-х и прийти с праздничным настроением. Стряхнув с вещей «пыль» 30-ти летней давности, многие приняли участие в дефиле под хиты тех лет. На протяжении вечера ведущие рассказывали о популярном в 80-х годах стиле «ретро», гости программы услышали самые популярные песни, которые в свое время занимали 1-е строчки хит-парадов и, конечно же, соревновались в умении танцевать диско, участвовали в конкурсах и играх. Вечер прошел в праздничной атмосфере, подарив присутствующим отличное настроение под зажигательную музыку 80 – х годов.
13 января в Бекишевском СДК прошли посиделки «На Старый Новый год». Молодежь с интересом гадали при свечах на воске, по отражению скомканной бумаги, на обручальном кольце, кидали валенок. Неожиданным гаданием стало гадание с живым петухом. Мероприятие прошло весело и интересно.Продолжением стало совместное «посевание» по домам жителей с. Бекишево. Люди с восторгом встречали ряженых и угощали колядовщиков сладостями и выпечкой.
13 января в Красноусовском СДК для людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями прошла новогодняя праздничная программа с музыкально-пародийным спектаклем «Как Лиса Петуха воровала» и музыкальной программой с участием вокального коллектива «Родные напевы». В спектакле приняли участие А.Грек (Баба-Яга), Т. Трофимова (Лиса), В.Жданова (Волк), Г.Колупаева (Ворона), В.Тимошина (Петух), Г.Нестерова (Курица), Дед-Мороз (В.Филатова), Л.Рахвалова (исполнитель песен-переделок в спектакле), которые смогли развеселить всех пришедших. Спектакль продолжился веселым новогодним хороводом с героями и гостями праздника.
Но на этом праздник не закончился, и зрителей ждал ещё один новогодний сюрприз от вокального коллектива «Родные напевы», в исполнении которого прозвучали веселые песни «Новый год», Белая метелица», «Голубая ночь», «С новым годом», «Метелица метет, метелица поет». Между концертными номерами проходили шуточные новогодние конкурсы со зрителями. Праздник прошел весело, каждый ушел с хорошим настроением.
13 января в Нагибинском СДК состоялась детскаяшоу -дискотека «Движение - жизнь» с элементами традиционных гаданий,обрядов, игр: «Сеем, веем, посеваем», «Кидать валенки»,«На прогулку мы собрались». Все ребята активно участвовали в мероприятии, продолжением которого стала зажигательная дискотека, которая не давала ребятам скучать на протяжении часа.Мероприятие доставило ребятам массу удовольствия и радости.
Для молодежи в этот же день вНагибинском СДКпрошла развлекательная дискотека «Новогодние причуды». Всё действо происходило около нарядной ёлки в танцевальном зале с традиционными играми и конкурсами. На протяжении всего вечера ребята были не просто зрителями, но и активными участниками.Уходили все с хорошим настроением.
13 января для маленьких жителей села Старосолдатское прошла фольклорная игровая программа «Пришла Коляда – отворяй ворота!», подготовленное специалистами Старосолдатского СДК и ребят из ансамбля народных инструментов «Веселые наигрыши».Дети с удовольствием пели веселые колядки, с азартом участвовали в играх-потехах: «тянули репку», «плясали с барашком»; играли на шумовых музыкальных инструментах (ложки, трещотки), участвовали в веселой плясовой, и непременно гадали при помощи «волшебной корзинки».Все «колядовщики» были одарены сладкими подарками.
13 января в Малиновском СДК прошли рождественские посиделки для людей пожилого возраста. На праздник пришли Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз вдруг неожиданно потерял память, все гости вместе со Снегурочкой старались ему помочь: предлагали свой необычный рецепт для восстановления памяти. Снегурочка старалась излечить его своими новогодними загадками. Закончилось все благополучно. Гости танцевали возле красавицы - елки, пели частушки, участвовалив музыкальных и песенных конкурсах. На огонек забегала Баба Яга, которая закружила вокруг елки и задала гостям веселое настроение. Все получили массу положительных эмоций.
13 январяв Троицком СДК прошли мероприятия для всех категорий населения. Для детей и подростков прошла познавательная программа «Что такое Новый год по-старому?», наглядно продемонстрировав все ритуалы. На посиделки «Староновогодние чудеса» Троицкий СДК открыл двери для людей преклонного возраста, накрыв стол для чаепития. Поговорили о новогодних праздниках, Рождестве Христовом, Крещении, святках. Начались чудеса: на празднике появилась Баба-Яга и пустилась в пляс,вовлекая пришедших.Но какие же чудеса без Деда Мороза и Снегурочки? После того как их троекратно позвали, они появились, открыв дверь, подарили всем хорошее настроение. Ну и как полагается: зажгли ёлочку и встали в хоровод, исполнив песенку«про то, как ёлочка в лесу красивая родилась»… Под песню «Давай, народ, за Новый год!» все пустились в пляс. Продолжилось веселье за праздничным столом, где говорили о том, о сём. Поговорили за чашкой чая, песни молодости послушали, потанцевали, поиграли, послушали живую музыку в исполнении Г. Шелудковой. Вечером того же дня все собрались на праздничную программу «Собирайтесь в хоровод, снова встретим Новый год!». Посетителей приветствовали Дед Мороз (В. Шелудков), Снегурочка (Н. Шелудкова), Баба-Яга (Г. Шелудкова), разыграв мини-театрализованное действо…
13 января в Сажинском СДК прошел вечер гаданий и обрядов «Нет Святок без гаданий». Молодежь познакомилась с историей гаданий на Руси, со старинными обрядами. Продолжением мероприятиястали гадания: девушки кидали валенки, смотрели в зеркало, гадали на кольце, на горящей бумаге. В стороне не остались и парни, пришедшие на вечер, они прыгали через «костер» свечей, гадали на желание, участвовали в создании талисмана на богатство. Все получили массу положительных эмоций и позитивных впечатлений.
13 января в Валуевском СДК прошла развлекательная новогодняя программа «Дед мороз и все..все..все!». Веселый Дед Мороз со Снегурочкой встретили гостей за чашкой чая. Весело прошли конкурсы, «Снеси яичко», «Петушок и курочки», «Три девицы под окном», «Новогодние фанты». Мероприятие прошло весело. Гости зарядились позитивом и хорошим настроением.


13 января в Новокошкульском СДК прошёл вечер отдыха «Старый Новый год спешит к нам в гости». Ведущая поздравила всех со Старым Новым годом и пожелала здоровья, удачи, любви и семейного тепла. Для гостей прошла конкурсная программа «Ряженый», где каждый имел возможность нарядиться из предложенных вещей «до неузнаваемости». Продолжилось мероприятие праздничной дискотекой с играми, конкурсами, гаданиями. В Новокошкульском сельском Доме культуры год экологии в Российской Федерации открыли игрой «Поле Чудес». Приглашённые для участия в игре дети, по просьбе ведущего рассказали, каких животных знают. В отборочном туре за каждый правильный ответ участники получали жетоны, по количеству которых и определились три тройки игроков.
Тема игры: «Эти забавные животные». В ходе игры ребята вращали барабан, угадывали буквы и слова, получали призы. В игре со зрителями приз получила В. Мурзаева. В финал вышли Н. Чернов, Г. Костюченко, М. Мартыненко. Победителем игры стал Н.Чернов. Ему же была предложена супер – игра, где нужно было угадать слово «Бегемот». С заданием Никита справился и стал победителем игры. В завершении мероприятия все участники получили утешительные сладкие призы и сделали памятное фото с победителем.
13 января в Никольском СДКдля жителей села прошел театрализованная программа «У Зимы в Святки свои порядки». Посетителям понравилось театрализованное действо с музыкальными номерами, проходящее в фойе ДК. В театрализованном представлении приняли участие сказочные персонажи(Зима – М. Бурунбаева, Черт – В. Воротников, Чертовка – О. Андреева, Маланья – Г. Тихонова, Колядовщики – Л. Веренина, З. Рысева, О. Пожидаева, А. Зеленов, цыганка – О. Кармишина, Дед Мороз – В. Кармишин и Снегурочка – Ж. Андреева), а музыкальные номера подарили танцевальная группа «Лучик», вокальная группа «Заряночка», М. Бурунбаева, Ж. Андреева.
14 января работники Никольского СДК поздравили на дому тружеников тыла с. Никольское со Старым Новым годом. Дед Мороз (Г. Тихонова) угощал конфетами, а Снегурочка (О. Кармишина)озвучивала поздравления. Поздравив тружеников тыла, Дед Мороз и Снегурочка отправились с поздравлениями в деревни Ильинка и Богородск на транспорте, предоставленном Главой Никольского с/п.Поздравили всех, кто встретилсяна улице,заходили с поздравлениями в дома, где живут дети и пожилые.
13 января в Ярославском СДК прошла праздничная игровая программа «Похищение Нового года». Ведущий мероприятиярассказал о святочных гаданиях, что более благоприятными днями для гаданий считаются Рождественский, Васильевский (под Старый новый год) и Крещенские вечера, поскольку в это время наблюдается особая активность нечистой силы. Сказочные персонажи: Солоха, Черт, ряженые провели несколько гаданий «Гадание на поленцах», «Гадание на блюдцах», «Кидание валенка», «Гадание на нитях».Присутствующим озвучили гороскоп на предстоящий год. Все приняли участие в конкурсно - игровой программе.Веселье и смех присутствовали на протяжении всего праздничного вечера.
14 января специалисты Ярославского СДКпровели новогоднюю эстафету для детей «Царь горы». Дети играли на горке, бегали наперегонки, наряжались в костюмы, метали снежки в цель. По окончании эстафеты раскрасневшиеся и уставшие, пришли в СДК, где смогли провести время за дружеским чаепитием со сладкими призами.
14 января в Кабырдакском СДК прошла развлекательно - игровая программа«Сеем, сеем, посеваем…». Праздник начался с колядочных песен, поздравлений ряженых - ведущих (Иванова А.Н., Шилова О.В., Юрлова К.К.) . Гости праздника с удовольствием участвовали в конкурсах «Давилки», «Изучаем азбуку», «Фанты», «Найди заначку», «Веселые полеты», гадали «на судьбу», плясали под веселые песни, водили хоровод. Особенно запомнилось гадание, где участники под веселые песни передавали коробку, в которой находились шуточные предсказания на грядущий год, читали их вслух и смеялись над друг другом. Праздник продолжился костюмированной дискотекой.
14 января работники Хуторского СДК совместно с библиотекой, администрацией провели развлекательную программу «Старый новый год». Участники, переодетые в костюмы ряженых, посетили дома односельчан с песнями, частушками и колядками. В ходе мероприятия прошли обрядовые игры, гадание на будущее. Конкурсы и забавы чередовались с частушками, песнями о зиме и Рождестве, танцами.

 


Добавить комментарий