Информация сельских ДК

7 июля на площадке у Троицкого СДК прошла конкурсно-познавательная программа «В День Иван Купалы». Ознакомив ребят с историей праздника, ведущая плавно перешла к конкурсно-игровой части мероприятия:разминка-загадка, «Русалочки», «Угадай-ка, что за растение?», старинные игры «Хвосты», «Водяной», «Горелки», Ручеёк». Ребятами была соблюдена традиция завязывания ленточек на ветках березы и загадывание желаний. Перед тем, как прыгнуть через импровизированный костёр, ребятам было поведано, как это было в стародавние времена. После заветных слов состоялись  прыжки через костёр. Уж здесь каждый показал своё мастерство. Кульминацией мероприятия стало обливание водой.

В этот же день, во второй половине дня, в Троицком СДК прошли мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности, подготовленные заведующей Троицким СДК при участии специалиста по работе с детьми и молодёжью Самковой М.А. и зав. библиотекой-филиалом Сидоровой Е.Л. На территории у СДК проведена акция «Ромашка»: распространение бумажных браслетиков с символом праздника – ромашкой. В ДК посетителям продемонстрирована слайд-презентация «День влюбленных на Руси об историей любви святых благоверных князя Петра и Февронии Муромских. Посетители смогли сделать семейные фото у фотозоны «Дружная семейка» и ознакомиться с особыми ритуалами «Приветствие», «Ликование», «Ласковки».  Праздничную программу «Любовь хранит очаг семейный» открыл «Гимн семье» в исполнении Г. Шелудковой. Программа прошла на одном дыхании, сочетая в себе и конкурсные задания, и концертные номера, и всеобщее завершение мероприятия песней «Родительский дом». Завершилось мероприятие  чаепитием с праздничным тортом.

7 июля вечером на площади у Новокошкульского СДК традиционно собрались на праздник «Ивана Купала» все те, кто любит повеселиться в этот день. В начале праздника вспомнив с помощью ведущих историю праздника, ребята нарядили берёзку и поводили вокруг неё хоровод. Продолжился праздник различными играми и конкурсами с водой. Ребята с удовольствием участвовали в играх, не переставая обливаться при этом. Девочки плели венки, а мальчики прыгали через костёр, предварительно загадав желание. Все вместе бросали в костёр записки, в которых каждый написал то, от чего он желает избавиться. Прошёл ритуал прощания с Купалой: чучело Купалы обнесли вокруг костра и бросили в костёр. Напоследок, традиционно, всей ватагой ребята искали цветок папоротника и клад.

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Новокошкульском СДК прошла конкурсная программа, на которую были приглашены семьи Сажиных и Шапоревых, а также все желающие.Библиотекарь Добричева С. С. провела небольшой экскурс в историю возникновения этого праздника.Специалисты Дома культуры подготовили интересную программу с конкурсами,где участники «гадали» по ромашке, выполняя задания, указанные на лепестках, проявляя эрудицию, вспоминая пословицы, поговорки о семье; отгадывали загадки о семье: про родителей, родственников, называя каждого по именам. Но самым интересным и одновременно трудным оказался конкурс «Устами младенца», участникам которого нужно было попытаться без слов, при помощи жестов, объяснить слова, а зрителям угадать, какое слово имелось ввиду. Завершением программы стали добрые пожелания от ведущих, танец под песню «Ромашки»и чаепитие.

7 июля для детей и подростков в Никольском СДК состоялась конкурсно – развлекательная программа «Вода – источник жизни». Началось мероприятие с выхода бабки (Кармишиной О.Ф.), потерявшей своего деда (Тихонову Г.Н.), который помнил про праздник и отправился за водой. Пока Бабка загадывала ребятам загадки про лекарственные растения, дед возвратился с водой и предложил ребятам поиграть, поучаствовать в конкурсах. Детиразделились на две команды «Царь Нептун», «Иван купала» и с удовольствием начали соревноваться: перетаскивали воду, набирали её из колодца, ходили в ластах. В результате, победила команда «Царь Нептун». Обе команды получили сладкие призы. 8 июля специалисты Никольского СДК поздравили семьи, прожившие вместе более 45 лет, на дому красочной открыткой с Днем семьи, любви и верности.

 

 

 

 

 

  

7 июля  на площадке у Сажинского СДК прошел праздник «Чудеса на Ивана Купала». Игровая программа была насыщена разнообразными водными конкурсами, в которых гости праздника, от мала до велика, принимали активное участие. Одним из самых красочных моментов мероприятия стало разжигание огня. Самые смелые прыгали через костер и, держась за руки, водили вокруг него дружные хороводы. Финалом игровых действий стал поиск волшебного папоротника. Для того, чтобы найти заветный цветок командам пришлось решить фольклорные загадки, и пройти ряд непростых спортивных испытаний. Но и с этим заданием ребята прекрасно справились. 8 июля в Сажинском СДК прошла конкурсно-познавательная программа «Гармония, забота и любовь», на которой присутствовали ребята младшего и среднего школьного возраста. Символ праздника ромашка – это самый известный и любимый цветок России. С древних времён он был символом любви. В старину любили гадать на ней, поэтому ведущая Жигунова Т. предложила ребятам, отрывая лепестки ромашки, выполнять задания, указанные на них с обратной стороны. Разделившись на две команды «Петр» и «Феврония», ребята соревновались между собой в конкурсах «Семейная азбука», «Наши таланты», «Ромашка счастья», «Мозговой штурм», «Волшебная мелодия», «Семь Я», «Шуточная разминка». Отвечали на вопросы о семье и семейных ценностях, составляли пословицы из слогов, разгадывали загадки, на лепестках ромашки писали рецепт семейного счастья, в «шуточной разминке» изобразили работу, которую выполняют в доме папа и мама. Победила команда «Феврония». Самыми активными были Илья Тиханов, Настя Карманова.


Добавить комментарий