Информация о прошедших мероприятиях в сельских Домах культуры

В календаре памятных дат России есть особенные дни скорби. Один из них —День памяти жертв политических репрессий. В сельских Домах культуры 30 октября прошли мероприятия, приуроченные этому памятному дню.
Специалисты Новокошкульского СДК совместно с работниками сельской библиотеки провели познавательную беседу «Помнить, чтобы не повторить», которая сопровождалась презентацией с иллюстрациями «Сибирская Голгофа». На мероприятии была представлена выставка «Забвению не подлежит», на которой представлены книги: «Крестьянская голгофа», «Невольные сибиряки» и «Забвению не подлежат».

Специалисты Никольского СДК совместно с работниками сельской библиотеки провели час памяти «Знать и помнить» для учащихся старших классов. Ребятам рассказали о масштабе репрессий и о том, как тысячи людей были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно – трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Крестьянская Голгофа», в котором рассказывается о поселении Кулай, в Тарском районе, куда ссылались тысячи раскулаченных из Омской области. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Люди и судьбы».

В Кабырдакском СДК прошел информационный час «И скорбь, и память, и покаяние». Завершился информационный час просмотром документального фильма «День памяти жертв политических репрессий».
В Атрачинском СДК для молодёжи прошёл час памяти «Мы никогда не забудем, что были дважды рождены».
Во всех учреждениях культуры прошли мероприятия для подростков и молодежи, направленные на профилактику наркомании, табакокурения, алкоголизма.
В Троицком СДК прошел информационный урок «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра». В процессе информационной беседы использован стенд «Осторожно! Опасно для жизни!», в Кабырдакском СДК изготовлены и распространены буклеты по профилактике наркомании.
Во всех учреждениях культуры проходят мероприятия в рамках районного проекта «Каникулы с пользой и удовольствием!»
В Никольском СДК состоялась развлекательная программа с конкурсами «Осень золотая» для детей и подростков. Ребята распределились на две команды «Листопад» и «Осень» и приступили к многообразным состязаниям. В ходе мероприятия собирали шишки, грибы, осенние листочки, овощи и фрукты, рисовали осень на воздушных шариках, отгадывали загадки на осеннюю тему. Все участники получили сладкие призы и сделали общее фото на память.
В Ярославском СДК прошла экологическая викторина. Дети активно отвечали на вопросы и загадки.

 


Добавить комментарий