RTД (Russia Today Documentary) «Свадьбы народов России»

6 ноября Тюкалинск посетила съемочная группа государственного телеканала RTД (Russia Today Documentary). Телеканал запущен в 2011 году, в сетке вещания эксклюзивные документальные фильмы на русском языке и сериалы собственного производства, специальные репортажи и журналистские расследования. Тематики самые разнообразные: от культуры и искусства до актуальных мировых событий. Из передач RTД можно узнать о традициях различных народов и современной жизни далеких стран. 

На этот раз режиссер и сценарист Наталья Кадырова прилетела из Москвы в Омскую область, чтобы снять один из сюжетов к фильму «Свадьбы народов России». Из десяти предложенных ей проектов, Наталья выбрала два, один из которых - «Тюкалинская свадьба». Именно этот проект Омского Государственного центра народного творчества, его реализация с участием молодоженов из Тюкалинска: Романа Ахтеньева и Ангелины Вагановой, заинтересовал и послужил информационным поводом для встречи в Тюкалинском историко-краеведческом музее.
Николай Иванович Лаптев, советник Главы Тюкалинского муниципального района в сферах культуры и туристической деятельности и Татьяна Задворнова, специалист отдела традиционных национальных культур БУК «Тюкалинская ЦКС», рассказали о свадебных обрядах жителей деревни Максимовка и старожилов Омской области.
В настоящее время аутентичная форма бытования певческой традиции деревни Максимовка практически не сохранилась. Как объект нематериального культурного наследия Омской области она существует в форме архивных записей. Восстановленная же форма широко бытует в практике целого ряда фольклорных ансамблей г. Омска и Омской области. В настоящее время песни максимовских исполнителей востребованы и используются в концертной практике фольклорных коллективов, в том числе фольклорно-этнографического ансамбля «Новая деревня» Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина.
Студенческий коллектив «Новая деревня» вместе с молодожёнами представят свадебный обряд Тюкалинского уезда на Международной выставке «Россия» на ВДНХ. В Москве свои достижения покажут 89 регионов нашей страны. День Омской области пройдет совместно с днем Иркутской области 17 ноября.

 


Добавить комментарий