Рождественские мероприятия сельских Домов культуры

Одним из исконно русских праздников является Рождество. Этот праздник всегда на Руси был одним из самых больших и любимых. Из художественной литературы известно, что этот праздник праздновали и в школах и дома - наряжали ёлки, разыгрывали небольшие представления, дарили подарки, пели специальные праздничные песнопения и разнообразные песни о Рождестве.

В преддверии светлого праздника Рождества Христова специалисты Старосолдатского СДК провели мастер - класс «Рождественский сувенир» с участниками клубного формирования. Перед тем как приступить к мастер-классу детей познакомили с историей праздников Рождество Христово, Святки, а также с их обычаями и традициями.
Специалисты Атрачинского, Кабырдакского и Сажинского СДК рассказали детям о традициях и истории Рождества Христова, провели мастер- класс по изготовлению символа праздника «Рождественский ангел».
День, предшествующий Рождеству, называют Сочельником. В Троицком СДК в этот день традиционно прошли «Рождественские посиделки». Специалисты познакомили детей с празднованием Рождества, Рождественскими святками, обычаями колядования, ряжения и гадания. В тёплой душевной обстановке ребята угощались сочиво, пирогами, компотом, сладостями, фруктами.
В Никольском СДК состоялась конкурсно - развлекательная программа: "Гуляй на Святки без оглядки" для подростков и молодежи. Молодые люди, поделившись на две команды, приняли участие в различных конкурсах: катались на метле, собирали из бумаги снеговика, украшали елки. Всех участников ведущая наградила сладкими призами. В завершении мероприятия состоялась праздничная дискотека.
В Белоглазовском сельском Доме культуры прошла насыщенная игровая программа «Рождественские забавы». Дети приняли участие в командных играх, конкурсах, познакомились с некоторыми традициями празднования Рождества и проявили творческие способности.
Специалисты Новокошкульского Дома культуры совместно с участниками клубных формирований на Рождество колядовали. Ряженые ходили по дворам, пели колядки — песни, с пожеланиями здоровья, благополучия хозяевам и прославляющие Христа. А хозяева старались их по возможности щедро одарить.
В Коршуновком СДК прошли «Рождественские посиделки» членов клуба «Ветеран». В дружеской обстановке за накрытым для встречи столом гости общались и пели песни под баян, принимали участие в конкурсах и викторинах.

 

 


Добавить комментарий