Информация сельских ДК

Во всех городских и сельских учреждениях культуры продолжается Месячник воинской славы «Отчизны верные сыны!». Мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Сталинградской битвы прошли в Бекишевском, Никольском, Малиновском, Новокошкульском, Троицком, Хуторском Домах культуры. 2 февраля в Никольском СДК совместно с библиотекой – филиалом и Никольской СОШ прошла литературно - музыкальная композиция: «Судьба войны решалась в Сталинграде». Заведующая библиотекой Н.А. Дерябина познакомила обучающихся с ходом Сталинградской битвы - одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившимся в жестоком сражении, самоотверженности, мужестве. В завершение мероприятия ребята исполнили стихи и песни о войне.


2 февраля в Малиновском СДК для обучающихся 8-11 классов Малиновской СОШ прошёл Час мужества «Прикоснись к подвигу». Ребята узнали, что битва за Сталинград длилась 200 дней и ночей, и перевес сил был на стороне фашистской Германии. Только проявленное беспримерное мужество советских войск позволило отбросить врага и переломить ход войны. Ребятам было рассказано о нашем земляке, Герое Советского Союза А.С. Петухове, о его участии в Сталинградской битве, его боевом пути и послевоенной судьбе. В заключение мероприятия ребят призвали помнить о героическом прошлом своей Родины, о жертве нашего народа ради мира и свободы будущего поколения.
3 февраля работниками Хуторского СДК совместно с библиотекарем была проведена беседа «Сталинград выстоял». В ходе мероприятия школьники познакомились с историческими памятниками великой битвы: Мамаевым курганом, музеем-панорамой «Сталинградская битва». По окончании мероприятия участники зажгли свечи в память о погибших в великой битве и почтили память воинов минутой молчания.


4 февраля в Бекишевском СДК прошёл информационный час «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Участникам мероприятия рассказали о тяжелых днях войны под Сталинградом, о героях битвы. Рассказ ведущего был дополнен презентацией о ходе боевых действий. По окончании мероприятия ребята посмотрели документальный фильм о Сталинградской битве.


4 февраля специалистами Троицкого СДК, совместно со специалистом по молодёжной политике М.А. Самковой и заведующей Троицкой библиотекой-филиалом Е.Л. Сидоровой для школьников был проведён Час памяти «Сталинградская битва». На мероприятии прозвучали слова о Сталинградской битве - как о переломном моменте в ходе войны 1941-1945 гг. В ходе мероприятия ребята узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели кинохронику Сталинградской битвы. Особое внимание было обращено на героизм защитников Сталинграда, стойкость и мужество советского народа, на единство людей всех национальностей в борьбе с фашизмом.
5 февраля в Новокошкульском СДК прошёл киноурок «Ты выстоял, великий Сталинград!». Ребятам рассказали про одну из величайших страниц той страшной войны, великую битву на Волге – битву за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Из фильма ребята узнали, что город-герой навечно вошёл в историю, как символ непобедимости и сплочённости советского народа, необычного героизма, символ несокрушимого российского войска.


Добавить комментарий