Информация сельских ДК

В сельских учреждения культуры с 9 апреля по 9 мая проходил месячник Памяти «Дни победной славы». 9 мая прошли: акция «Георгиевская ленточка», праздничные концерты, посвящённые 76-й годовщине со дня Великой Победы, возложение цветов у памятников. Накануне 9 мая работники Никольского СДК и участники художественной самодеятельности поздравили с Днём Победы тружеников тыла: Нину Петровну Путько, Варвару Семёновну Копцеву и сирот войны: Михаила Ивановича Кочкаева, Эдуарда Васильевича Болтенко, Екатерину Константиновну Русакову, Валентину Александровну Фомину и пригласили на торжество "Мир радости и счастья - с Днём Победы!"

9 мая в Кабырдакском СДК прошла литературно-музыкальная композиция «Победная весна», посвящённая Дню Победы. Специалист по молодёжной политике села О.Н. Баженова поздравила присутствующих с праздником. Иванова Анна Николаевна рассказала о ветеранах села Кабырдак, их детстве и нелёгкой судьбе, о том, как трудно приходилось семьям солдат, ушедших на фронт. Много трогательных стихотворений и музыкальных номеров о войне прозвучало в этот вечер. В финале встречи все присутствующие исполнили песню «Катюша», О.Н. Баженова зачитала отрывки из писем солдат с фронта. После тематической программы для всех присутствующих была показана видеопрезентация о ветеранах села «Никто не забыт». В ходе просмотра презентации многие не смогли сдержать слёз, так как среди ветеранов многие узнали своих дедов и прадедов. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших из жизни ветеранов.
Традиционно, 9 мая с раннего утра на территории Троицкого СДК звучали песни Победы, а оформление, как снаружи, так и внутри – соответствовало тематике и способствовало позитивному настрою. Также для посетителей работали выставки: рисунка «В честь Победного дня», выставка альбомов, книжек-раскладушек «Экскурс в прошлое…», выставка «Война и Победа «языком» советского мини-плаката», выставка ДПИ в рамках акции «Победа» «В честь Победного дня». Празднование 9 мая открылось просмотром видеоролика «Бессмертный полк. Троицкое сельское поселение», присутствующим рассказали, сколько односельчан ушли на войну и сколько вернулись. С поздравительной речью к землякам на митинге обратилась Глава Администрации Троицкого сельского поселения М.А. Самкова. Вели торжество «Салютами Победа расцвела» Г. Шелудкова и Е. Сидорова. В исполнении солистов и творческих коллективов Троицкого СДК: Г. Шелудковой, В. Терещенко, А. Ермолина, А. Ковалёвой, вокального коллектива «Задоринка», вокального коллектива «Соседушки» прозвучали стихи и песни военной поры. По окончании торжества присутствующих возложили цветы к мемориалу. В церемонии приняли участие жители с. Троицк и д. Ермолино, житель г. Тюкалинска Александр Викторович Громаков – правнук Арины Иосифовны Карповой, положившей на алтарь Победы пятерых сыновей и которой в мемориальном комплексе открыта стела. Завершился праздник рисунками на асфальте «Я рисую Победу».
9 мая с раннего утра в Бекишевском СДК звучали песни военных лет. Территория СДК была празднично украшена. По сложившейся традиции была сформирована колонна "Бессмертного полка", которая прошла по селу от здания школы и завершилась у обелиска погибшим воинам. Торжественную речь произнёс глава сельского поселения В.В.Токарев. После возложения цветов жителям была предложено отведать солдатской каши и горячего чая. В Доме культуры состоялось торжество «Звенит Победная Весна». В программе прозвучали песни и стихи военных лет. Минутой молчания почтили память погибших в войне. Завершился день праздничным салютом.
9 мая у мемориала Воинской славы Сажинского сельского поселения состоялось возложение цветов «Вечная память героям», а также прошла акция «Шарик Победы». Вечером работниками ДК было проведено народное гуляние «В лесу прифронтовом». Сельчане могли послушать песни военных лет, попробовать солдатской каши. Мероприятие закончилось праздничным салютом.


Добавить комментарий