Информация сельских ДК

Иван Купала – славянский праздник, который отмечают 7 июля. Этот праздник любим и взрослыми, и детьми. С древнейших времен он известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Работники Малиновского СДК праздновали праздник Ивана Купалы на водоеме , где проходила игровая программа для детей «Купальский веночек», а для молодежи вечер отдыха «Купальские вечерки». Ребятам рассказали, какие в древности были языческие обряды, связанные с огнём, водой и травами, научили плести веночки из цветов и трав. Море веселья , различные игры и конкурсы пришлись всем по душе. В завершении праздника купались, загадывали желания и бросали венки в воду.

8 июля в России отмечается «День семьи, любви и верности». Это прекрасный праздник, который направлен на сохранение семейных ценностей. Отмечают его в День поминовения святых Петра и Февронии. У каждого праздника есть свой символ, и «День семьи, любви и верности» не исключение. Ромашка — простой и в то же время удивительно красивый цветок, к тому же привычный для каждого из нас. Кроме того, это символ лета, тепла, уюта чистоты. Волонтёры «Добрые руки» Малиновского с\п провели поздравительную акцию «Ромашковый блюз». В этот же день в Малиновском сельский Дом культуры» прошла праздничная программа с одноименным названием - «Ромашковый блюз» во время которой посетителям была предложена игровая программа, где все желающие могли выполнить определённые задания: «Доскажи пословицу о семье», «Любимые родственники», «Загадки о семье», отгадать ребусы и составить вкусное меню, решить кроссворд «Ромашка» и другие. Выполнив все задания участники собрали «Ромашку пожеланий». Все присутствующие получили массу положительных эмоций. Праздник закончился чаепитием.

7 июля на территории Ярославского СДК прошел театрализованный обрядовый праздник «На Купало солнышко играло». На праздник прилетели две Бабы Яги и рассказали детям о празднике много интересного: оего происхождении, традициях и приметах. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки и ребусы, участвовали в веселых эстафетах. Нарядили обрядовые деревца и прыгали через импровизированный костер.

 

8 июля в Ярославском СДК отметили День семьи, любви и верности. В течение дня дети посетили библиотеку, где узнали о происхождении праздника и прочли буклет «Пусть счастье в доме длиться вечно». Ответили на вопросы викторины «Семейная». И поучаствовали в мастер-классе изготовления куклы оберега «На здоровье».

 


Добавить комментарий