День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В 2022 году указом президента РФ он получил статус официального. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Все городские и сельские учреждения культуры провели на своих территориях различные мероприятия, посвященные этому празднику. Во всех селах прошли визиты-поздравления с чествованием семейных супружеских пар с большим семейным стажем.

В Тюкалинске проведена культурно-просветительская акция – поздравление «День семьи, любви и верности». Открыл праздничный день выпуск радиогазеты «Тюкалинские вести» с информацией о празднике. Для жителей города проведена информ-минутка «Небесные покровители семьи». Центральная детская библиотека организовала квест-игру «Ромашка на счастье» в летнем читальном зале «Светлячок». Участники квест-игры узнали историю возникновения праздника и традиции празднования, выполняли творческие задания, отрывая лепестки символической ромашки – главного символа праздника. В онлайн-формате подготовлен информационный блок «Семья, Любовь. Верность». Оформлены тематические книжные выставки.

 

 

В Валуевском СДК прошел праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности. На семейный праздник были приглашены самые активные и дружные семьи. На лепестках ромашки с обратной стороны были написаны задания, которые выполняли приглашенные, отвечали на вопросы викторины «Добрые сказки детства». Продолжился праздник игровой программой. Мамы и папы с ребятами отгадывали загадки в конкурсе «Семейные загадки», из разрезанных фрагментов собирали пословицы о семье, в конкурсе «Взаимопонимание» пришлось потрудиться мамам и папам, догадаться что своими действиями (пантомимой) показывает ребенок. В зале царила дружеская атмосфера, звучал веселый смех. Все семьи справились с заданиями и награждены сувенирами.
В Троицком сельском поселении праздничные мероприятия проходили на территории СДК и села. С раннего утра праздничную атмосферу создавала тематическая музыка. Тематическая программа «Семья - семь Я» собрала разновозрастную категорию жителей села. Ведущие программы Г. Шелудкова и Е. Сидорова напомнили участникам откуда появилось слово семья, поведали, что есть день влюбленных на Руси и когда появился светский праздник - День семьи, любви и верности, возникший на основании далеких событий русской старины, где главными историческими героями были святые Петр и Феврония, о том, что символом праздника являются ромашки. Также напомнили легенду об этих святых, «обучили» ритуалам, применяемыми в старину: «Приветствие», «Ликование», «Ласковки». Все желающие приняли участие в интеллектуальных конкурсах.
Вниманию земляков была предоставлена фотовыставка «Фото семейных - мгновения прекрасные». Посетители выставки не без интереса и удовольствия разглядывали фотографии, предоставленные семьями М. Самковой, Г. Трофимовой, С. Игнатьева, Г. Шелудковой. Здесь же была проведена традиционная акция «Ромашка» среди жителей с. Троицк, в рамах которой организаторы поздравляли с Днем семьи, любви и верности, прикалывая на одежду бумажную ромашку - символ праздника.
8 июля в Малиновском Доме культуры прошёл вечер отдыха «Семья – это мир, где дарят любовь». Ведущая вечера познакомила гостей с историей праздника, отметив, что это добрый, светлый и красивый праздник, который обрел популярность в нашей стране. Все вместе отгадывали загадки о семье. Много теплых слов звучало на этом празднике. День семейного отдыха прошел весело и закончился чаепитием за дружным семейным столом.
8 июля в Красноусовском Доме культуры прошла акция "Подари любовь родным и близким" в рамках которой участники изготовили из подручного материала символ праздника - ромашку, на которой писали пожелания своим родным, любимым и близким и дарили им. Интересно и познавательно прошла выставка семейных работ « Семейная мастерская».

 


Добавить комментарий