В сельских домах культуры прошли различные мероприятия, приуроченные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2024 года отмечается 80-летний юбилей полного освобождения Ленинграда от блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.


Специалисты Старосолдатского СДК, объединившись с сотрудниками сельской библиотеки, провели урок мужества «Непокорённый Ленинград». В ходе мероприятия для ребят прошёл показ презентации о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на нормы выдаваемого хлеба, крепкие морозы, постоянные бомбёжки, сгоревшие продовольственные склады.
В завершении урока мужества ребятам раздали информационные буклеты «Освобождение Ленинграда от фашистской блокады».
Специалисты Хуторского СДК совместно с сотрудниками библиотеки и специалистами по работе с молодёжью провели акцию памяти «Блокадный хлеб» и час патриота «Мы помним - День воинской славы 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".
Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. На патриотическом часе ребята вновь услышали о страшных военных днях и зачитали письма детей блокадного Ленинграда. 
Специалисты Малиновского Дома культуры совместно с сотрудниками библиотеки, специалистами по работе с молодёжью и педагогами средней общеобразовательной школы провели патриотический час «Незатихающая боль блокады». Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.
Для ребят старших классов прошёл единый урок мужества «Хлеб блокадного Ленинграда». В ходе мероприятия ребятам выдали листовки и символ акции памяти - кусочек хлеба весом в 125 граммов.
Специалисты Новокошкульского Дома культуры совместно с педагогами сельской средней общеобразовательной школы и сотрудниками библиотеки провели урок памяти "Город-герой Ленинград". В рамках мероприятия прошла Всероссийская акция "Блокадный хлеб". Участники мероприятия узнали, что такое блокада, как люди жили, работали и учились в такое не простое время. О мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
В Атрачинском Доме культуры состоялся историко-патриотический час «Навечно в памяти народной непокорённый Ленинград». Ребята посмотрели фильм в котором дети блокадного Ленинграда рассказывают, о тяжёлых 872-х днях голода, холода и горя. В конце мероприятия ребята под впечатлением тягот военного времени задавали вопросы, обменивались мнениями.

 

 


Добавить комментарий