Масленица и выборы Президента в сельских Домах культуры

Последний день голосования Выборов Президента России совпал с празднованием Широкой Масленицы. В сельских поселениях, как и в Тюкалинске, избиратели смогли не только выполнить свой гражданский долг - проголосовать за будущего лидера страны, но и насладиться атмосферой праздника.

 

 


На избирательном участке в Оброскинском СДК жители поселка активно голосовали и становились зрителями песен и танцев в исполнении земляков. Для всех гостей была оформлена выставка из блинов «Масленичный разгуляй». Для многих выборы не просто праздник, а ответственный шаг, ведь голос каждого может стать решающим в судьбе нашей страны.
На территории Нагибинского СДК состоялось народное гуляние «Широкая Масленица". Дети и взрослые на празднике познакомились с Масленицей, её народными традициями, приняли участие в играх, конкурсах, танцах и хороводах. Гости мероприятия угощались блинами с творогом и медом. Завершились проводы зимы сожжением чучела Масленицы.
В Новокошкульском СДК работал избирательный участок, а на прилегающей территории прошло гуляние "Широкая Масленица". Для всех пришедших на выборы, специалисты Дома культуры провели игры, конкурсы, хороводы, спели песни задорные частушки. Все угощались блинами, сладостями и горячим чаем. В финале праздника было сожжено чучело Масленицы.

 

 

На площади Старосолдатского Дома культуры прошёл народный праздник «Гуляй, Масленица!». Мероприятие провели специалисты Дома культуры и библиотеки. На мероприятии прошли эстафетные состязания: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Петушиные бои», «Метание веников», «Заплети косу», «Догонялки с блинами». Звучали песни в исполнении солистов Дома культуры: Нины Жигановой, Таисьи Рудских, Марины Пасечник, Ирины Ащепковой и гостей праздника – дуэт Светланы Борзенко и Алексея Завьялова. Ведущие праздника Оксана Пушкарева и Виктория Ранцева. Завершилось народное гуляние традиционным сжиганием чучела Масленицы.
На площади Малиновского Дома культуры состоялось народное гуляние «Гуляй, Масленица!». Насыщенная программа позволила гостям праздника окунуться в атмосферу настоящих русских проводов зимы. На празднике звучали русские народные масленичные песни, поговорки, частушки. Дети с удовольствием участвовали в различных конкурсах «Перетягивание каната», «Петушиные бои». В завершении состязаний все участники угощались блинами и сладостями. Главным символом праздника и прощанием с холодами стало сжигание ряженого чучела зимы.
Специалистами Бекишевского СДК проведена развлекательная программа «Масленичный переполох», а специалисты Сажинского и Белоглазовского СДК провели народное гуляние «Масленица честная, проказница большая!». Зажигательная музыка, народные игры и конкурсы, прекрасная погода и отличное настроение, не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Каждый мог отведать ароматных, горячих блинчиков. Кульминацией праздника стало сжигание соломенной Масленицы.

 

Весело и дружно в Хуторах проводили зиму и встретили весну. Участники мероприятия угощались ароматными блинами и горячим чаем, состязались в силе и ловкости, водили хороводы, разгадывали загадки, узнали о старинных обычаях проводов зимы. Завершились проводы зимы праздничным концертом.

 


В Октябрьском СДК проходили выборы Президента РФ и параллельно концерт «Гуляй народ!». На улице специалисты ДК провели с детьми и подростками игровую программу «Как на масленой недели».

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На территории Восточного сельского клуба, как и во всех сельских поселениях, проходили масленичные гуляния в ходе которого односельчане пели песни, угощались блинами и делали совместные фото на память.

 

 

 


В Коршуновском СДК прошли традиционные гуляния, посвящённые проводам зимы. Русский праздник проходил на улице”. В ходе мероприятия специалисты показали театрализованное игровое представление «Прощай, матушка Зима, здравствуй, красная Весна!». Жители и гости праздника приняли участие в конкурсах, "петушиных боях", народных играх, водили хороводы. На празднике были представлены вокальные номера в исполнении местных артистов. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем. В завершении мероприятия состоялось традиционное сожжение чучела Зимы.

«Сударыня Масленица» - под таким название прошёл праздник в Троицке на площади Дома культуры для детей и подростков. Специалисты провели традиционные масленичные конкурсы и аттракционы. После сожжения чучела Масленицы все дружно водили хоровод и пели песню «Гори, гори ясно...». В «Русской избе» гости праздника угощались
ароматными блинами.
В этот день на сцене Троицкого СДК для избирателей состоялась концертная программа «Моя страна - мой выбор». Своё творчество односельчанам подарили вокальный коллектив "Соседушки" и солистка Троицкого СДК Галина Шелудкова.
На территории Атрачинского сельского Дома культуры прошёл традиционный русский праздник «Проводы зимы».

 

 


На площади Красноусовского сельского ДК состоялась игровая программа «Масленица пришла - весну принесла!». Участниками программы стали дети и родители. В ходе мероприятия специалисты провели эстафеты и состязания на быстроту, ловкость, смекалку, игры и конкурсы: «Перетягивание каната», «Лошадки», «Солнце». В конце мероприятия по традиции сожгли чучело Масленицы и полакомились румяными блинчиками.


На территории Никольского СДК состоялось народное гуляние «Душа моя - Масленица». Участники театрального клуба «Театр поколений» показали всем присутствующим сценку «Как Пахом женился на Маланье». Состоялась концертная программа с участием вокальной группы «Заряночка». Дети и подростки приняли участие в спортивных состязаниях. Кульминацией народного гуляния стало сжигание чучела и дружное вождение хоровода.

 


Добавить комментарий