Информация о работе сельских Домов культуры за неделю

21 марта, в Международный день театра кукол специалисты Белоглазовского дома культуры провели развлекательно-познавательную программу «День кукольника». В рамках программы детям рассказали о том, как зародился кукольный театр, какие виды кукол существуют и как с ними работать. Участники программы разыграли сказки-экспромты с помощью перчаточных кукол, получая при этом незабываемый и полезный опыт актерского мастерства.

В Хуторском СДК 21 марта в честь Всемирного дня поэзии прошла презентация поэтических сборников. Ребята узнали об истории праздника, о наиболее известных поэтических произведениях. Ребята читали стихи известных поэтов, делились своими знаниями.
20 марта Специалисты Малиновского сельского Дома культуры провели мастер-класс с участками творческого объединения «Очумелые ручки» в рамках Всемирного дня Земли. Ребята, включив свое воображение, делали композицию под названием «Красота природы нашими глазами». Каждый участник проявил свою творческую натуру и получил возможность выразить видение мира через искусство.
22 марта в Новокошкульском и Нагибинском сельских Домах культуры отметили народный праздник «День Жаворонка».
В этот день специалисты Новокошкульского Дома культуры и сельской библиотеки побывали в гостях у воспитанников детского сада. Ребятам рассказали почему праздник так называется, когда отмечается и что означает, каких традиций в этот день придерживались на Руси, какие приметы и гадания в этот день присутствовали в народе. Дети приняли участие в обрядовых народных играх: «Гори, гори ясно», «Ручеек», игре-хороводе «Воробушек», «Птицелов», водили хоровод. В ходе игры участники называли известных им птиц, отгадывали загадки. В конце праздника все получили в подарок румяных жаворонков из теста со спрятанными внутри предсказаниями.
В Нагибинском СДК участники праздника узнали много интересного: почему такое называется и что означает, познакомились с народными приметами и с русскими православными обычаями. Ребятам рассказали о том, что Сороки - символизируют окончание зимы и начало весны и возвращались сорок разных видов, но главным вестником весны считался жаворонок. На этом мероприятии все попробовали булочки испечённые в форме жаворонка - главного вестника весны.
На празднике дети играли в игры, водили хороводы, разгадывали загадки. Мероприятие получилось ярким, весенним, оставляющий добрый след в душе.
В Малиновском СДК в рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» для подростков прошёл показ информационного фильма «В прятки со смертью».
В Кабырдакском СДК состоялся информационный час «Как не стать жертвой террора». В ходе мероприятия специалисты Дома культуры рассказали о том, как важно быть бдительными и осторожными в общественных местах, как распознать подозрительные предметы и действия. Участники получили полезные советы по безопасности и узнали о том, как действовать в случае угрозы террористического акта. Мероприятие направлено на повышение осведомленности населения о террористической угрозе и на обучение правилам поведения в экстремальных ситуациях.

 


Добавить комментарий