Мероприятия в рамках Года защитника Отечества и месячника воинской славы «Отчизны верные сыны»
В учреждениях культуры продолжается работа по сбору гуманитарной помощи для отправки в зону специальной военной операции. В этой деятельности принимают участие специалисты учреждений культуры, жители сёл и деревень Тюкалинского муниципального района.
В течение десяти дней в Бекишевском Доме культуры шла активная работа по сбору писем, приёму и фасовке посылок, шитью мешков, вакуумированию мяса и сала, расфасовыванию чеснока.
В пункт гуманитарной помощи Бекишево поступили посылки для земляков из Белоглазово, Максимовки, Нагибино, Малиновки, а также из разных уголков Омской области: Колосовки, Называевска, Оконешниково, Тевриза, Марьяновки, Москаленок, Азово, Павлоградки и других населённых пунктов.
В Оброскинском СДК сплели очередную маскировочную сеть. Работа эта продолжается во всех учреждениях.
Специалисты Октябрьского Дома культуры и библиотеки с провели очередной мастер-класс по плетению маскировочных сетей и рассказали о земляках, участвующих в специальной военной операции, чьи фотографии размещены на стендах в доме культуры.
Специалисты Троицкого СДК присоединились к акции «Посылка для бойца СВО ко Дню защитника Отечества».
В рамках акции принимают продукты быстрого приготовления, медикаменты, одежду, газовые баллончики, термосы, фонарики с запасом батареек, налобные фонари, стельки, рабочие перчатки, голицы и другие необходимые вещи.Специалисты домов культуры и клубов в сотрудничестве с библиотеками и школами организовали для школьников мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв Холокоста.
В Валуевке прошёл киноурок «Страна игрушек», а в Коршуновке — инсталляция «Холокост — память поколений».
Традиционно в честь памяти о Сталинградской битве прошли мероприятия, на которых школьникам каждый год напоминают об историческом значении и важности сохранения памяти о тех суровых годах.
Специалистами проведены уроки мужества: в Нагибино — «Нам подвиг Сталинграда не забыть», в Атрачи — «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».
Специалисты Новокошкульского Дома культуры и библиотеки провели патриотический час «Сталинградская битва — военная слава России», а в Валуевском СДК состоялся час мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!».
В рамках акции «Обелиск» в сельских учреждениях БУК «Тюкалинская ЦКС» ведётся работа по уборке снега на территориях обелисков и памятников, посвящённых воинам-землякам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.