Снежный десант в Тюкалинском районе
4 февраля в Тюкалинске работал российский студенческий отряд «17 Рассвет» под руководством нашего земляка Даниила Филиповского, командира отряда.
В Год защитника Отечества студенческие отряды участвуют во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Десант Победы».
В рамках акции члены отряда «17 Рассвет» провели в Тюкалинске работу по очистке от снега придомовых территорий граждан пожилого возраста, ветеранов, семей участников специальной военной операции, проявили заботу и внимание к каждому. В гимназии и лицее организовали и провели профориентационные встречи и мастер-классы прикладного творчества для обучающихся. Несмотря на плотный график, наши гости побывали на экскурсии в местной оранжерее.
Ярким завершением дня стала концертная программа, организованная волонтёрами. Они с радостью поделились своим теплом и эмоциями с жителями нашего города.
В программе были представлены зажигательные танцы, мгновенно захватившие внимание публики. Ребята исполнили душевные песни под гитару и множество сценок о жизни, мечтах и ценностях.
Талантливые и креативные ребята никого не оставили равнодушными.
Волонтёры отряда «17 Рассвет» будут находиться вТюкалинском районе до 9 февраля. За это время они окажут помощь жителям Октябрьского, Валуевского и Сажинского сельских поселений, проведут мастер-классы в школах, познакомятся с историей и культурой Тюкалинского района и покажут концертную программу.
В 2025 году сезон снежного десанта приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Особое внимание будет уделено адресной помощи сиротами войны и семьям участников специальной военной операции, а также благоустройству мемориалов и памятных мест.
Снежный десант осуществляется в рамках проекта «Омский областной — 60 лет на благо региона!», который реализуется при поддержке министерства внутренней политики Омской области и Фонда президентских грантов.