Совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Омской области

28 октября в Тюкалинске прошло ежегодное совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Омской области в котором самое активное участие приняли специалисты БУК «Тюкалинская ЦКС». Познакомить с культурно-историческим наследием Тюкалинского МР, современным состоянием учреждений культуры, деятельностью библиотек района и создать полную картину помогли фильмы, представленные народной киновидеостудией «Образ»: «Мозаика культурной жизни», посвященный Году культуры в РФ и «Дорогой созидания и дружбы», о социально-культурном развитии города и главных событийных мероприятиях 2014 года.

Во время автобусной экскурсии гости нашего города смогли не просто полюбоваться старинными зданиями, но и стать участниками интерактива у дома купца Блендовского, где путешественников ждал сюрприз в виде степенного городового (Евгений Привезенцев) и весёлой крестьянки уездного города (Ольга Игнатенко). А в бывшем магазине купца Афонина (ныне Центр традиционных культур) работала сувенирная лавка, в которой каждый смог приобрести себе сувенир на память о Тюкалинске. Впечатления гостей усилила выставка «ФотоОбразы», в которой ярко отражены фрагменты брендовых тюкалинских мероприятий - праздник «На тракте тюкалинском», I–й межрегиональный фестиваль любительских видеофильмов «Сибирь – моя родина», праздник «Чехов в Тюкалинске», межрайонный фольклорный фестиваль «Напевы Сибирского тракта». В колонном зале гостям было предложено познакомиться с персональной выставкой лучших работ члена Союза художников России Александра Куроедова.
Общий восторг у всех вызвала встреча с хлебом-солью в новом зале хореографии и интерактив «Тюкалинские посиделки», которые организовали и провели специалисты Центра русской традиционной культуры. Под руководством Ольги Игнатенко руководители библиотечной системы с азартом разучили и исполнили танец-знакомство «Кадриль».

Все присутствующие оценили горячий прием и уехали из Тюкалинска с позитивным настроением.


Добавить комментарий