Один день в уездном городе

«Один день в уездном городе» - под таким названием 17 февраля в Тюкалинске прошла очередная встреча группы туристов - студентов третьего курса г. Кокшетау, проходящих международную практику в Омском государственном институте сервиса. По приезду в Тюкалинск туристов радушно встретили в Детской школе искусств хлебом-солью и песней в исполнении народного фольклорного ансамбля «Заряница». Знакомство гостей и хозяев продолжилось в читальном зале Детской библиотеки. Далее состоялась экскурсия по историко-краеведческому музею и Дворцу спорта.

Пешеходную экскурсию продолжила автобусная (экскурсовод Ирина Шелудкова). Первым пунктом стало посещение бывшей усадьбы купца Блендовского, где путешественников ждал интерактив с участием городового (Виталий Емельянов) и его супруги (Ольга Игнатенко), туристы побывали в картинной галерее, где их вниманию были представлены стерео-выставка «Viva Italia!», выставки : «Река времени» из раздела палеонтологии, «Компьютерная графика» и «Три века утюга». В культурно-досуговом центре гости с интересом посмотрели на большом экране видеофильм «Дорогой созидания и дружбы» (киновидеостудия «Образ»), выставку «Событийный туризм – бренд Тюкалинска», в сувенирной лавке приобрели на память карманные календарики, магниты, ручки, блокноты, набор фотографий с видами Тюкалинска. Автобусная экскурсия продолжилась по архитектурным памятникам нашего города, среди которых: казарма солдат - охранников пересыльной тюрьмы, здание офицерского собрания, пересыльная тюрьма, городское училище для мальчиков, жилые дома купцов Попова, Савельева, Тарасова. Конечным пунктом автобусной экскурсии стало посещение одного из самых красивых зданий города – бывшего магазина купца Афонина. Гости познакомились с персональной выставкой члена Союза художников России Александра Куроедова, приняли участие в интерактиве «Тюкалинские посиделки», который провела для туристов специалист Ольга Игнатенко, разучили и исполнили танец-знакомство «Кадриль». Далее гости посетили Центральную районную библиотеку, где ранее располагалась Церковно-приходская школа. Здесь гостям были предложены уроки чистописания и арифметики. Во время обеда гости отведали блюда национальной кухни. Приятным подарком для них стали песни в исполнении трио «Асем» из Новокошкульского СДК.
Завершился экскурсионный день общим фото у верстового столба. Гости выразили хозяевам слова огромной благодарности и признательности за гостеприимство и насыщенную познавательную экскурсионную программу.

 


Добавить комментарий